ПРАВО.ru
Интерправо
10 июля 2012, 19:44

Британский судья признал планшетный компьютер Samsung "не таким крутым, как iPad"

Британский судья признал планшетный компьютер Samsung "не таким крутым, как iPad"

Компания Samsung выиграла патентный спор против американской корпорации Apple, заявившей, что южнокорейский гигант скопировал дизайн iPad, сообщает AFP.

Одновременно хорошая и плохая новости пришли для компании Apple от британского правосудия. Патентный иск американцев к Samsung был разрешен в пользу ответчиков – ранее "яблочный гигант" утверждал, что в своем планшетном компьютере Samsung Galaxy конкуренты скопировали дизайн знаменитого iPad.

Суд не поддержал это обвинение, но по весьма необычным основаниям. Судья Колин Бирсс (Colin Birss) заявил, что компьютер производства Samsung не такой "крутой" как iPad и не обладает такой же "сдержанной простотой" и элегантностью, как детище Apple. Также Бирсс решил, что Samsung Galaxy тоньше, чем iPad, а задняя часть южнокорейского девайса имеет ряд существенных отличий. Таким образом, покупатели определенно не перепутают в магазине два планшета, — резюмировал Бирсс.

Представители Apple, впрочем, по-прежнему настаивают, что Samsung украл их дизайн вплоть до коробки, в которой поставляется планшет, правда пока неизвестно намерена ли компания подавать апелляцию на решение судьи Бирсса.