ПРАВО.ru
Интерправо
11 июля 2012, 14:34

Британский суд не дал жителям Лондона избавиться от противоракетных комплексов на крышах домов

Британский суд не дал жителям Лондона избавиться от противоракетных комплексов на крышах домов
Фото с сайта guardian.co.uk

Жители одной из лондонских многоэтажек не смогли добиться в Высоком суде Лондона запрета на временное размещение на крыше их здания зенитно-ракетных комплексов. Размещение зенитных комплексов предложило Минобороны – таким образом в министерстве надеются минимизировать риск террористических атак во время предстоящего проведения Олимпиады.

Судья Фред Вигг, председательствовавший на процессе, постановил, что иск жителей района Лейтонстоун в Восточном Лондоне безоснователен, и опасения истцов, что они прератятся в мишень для террористов, абсолютно беспочвенны. Степень мер безопасности, предпринятых властями, счел судья, вполне разумна.

Слушания продолжались всего один день. Как отмечает The Press Association, на слушаниях адвокат жильцов дома настаивал на том, что жителям, которые не хотят оставаться в домах на период Олимпийских игр, должна быть предоставлена возможность разместиться в отелях, расположенных вдалеке от "оборонительных объектов".

В общей сложности, ракеты планируется разместить на крышах шести лондонских высотных зданий. Как заявляет представитель министра обороны Дэвид Форсдик, дислокация установок одобрена на самом высоком уровне — "в интересах защиты королевства" — и не представляет никаких угроз для жителей "Башни Фреда Уигга", отмечает "Коммерсант".

Также программа противовоздушной обороны Лондона включает сооружение противоракетных аппаратных кабин в парковых зонах и создание баз самолетов-истребителей на западной и восточной окраинах города. Патрулировать запрещенную для полетов зону над территорией Олимпийского парка будут роботы-беспилотники.