ПРАВО.ru
Интерправо
11 июля 2012, 16:51

Советник властей США по кибервойнам призвал нанять на работу хакера, взломавшего Пентагон и NASA

Советник властей США по кибервойнам призвал нанять на работу хакера, взломавшего Пентагон и NASA

Правительственный советник США по вопросам использования киберпространства в военных целях Джон Арквилла, известный как автор термина "сетевая война" и исследователь в этой области, раскритиковал американские власти за попытки экстрадировать из Великобритании хакера Гэри Маккиннона. В 2001-2002 годах британский хакер взломал 97 компьютеров, в том числе системы Пентагона и NASA — оборонного и космического ведомств США. 

По мнению Арквиллы, такие специалисты, как Маккиннон, должны быть приняты в стране с распростертыми объятьями, а не посажены в тюрьму. 

"Лично я считаю, что это смешно. И это наносит вред. Отпугивающий эффект (для других хакеров – ред.) достигнут не будет, и это замедлит прогресс", — заявил Арквилла в интервью Guardian.

"В мире есть страны, где подобные сообщества с радостью принимаются официальными властями, и эти страны превращаются в компьютерных гигантов", — поясняет он, полагая, что подобный подход американских властей приведет к отставанию страны в вопросах кибербезопасности. Таких же взглядов, отмечает Арквилла, придерживаются и некоторые другие члены правительства США, однако пока они составляют меньшинство.

Напомним, в июне 2005 года Маккиннон был арестован в своей квартире в Лондоне. В следующем году британский суд постановил выдать хакера властям США. Однако позднее Маккиннон написал признание о нарушении им британского законодательства и власти приняли решение экстрадировать его только после рассмотрения признания.

В США программисту Гари Маккиннону, который своими действиями нанес ущерб на $800000, грозит до 70 лет лишения свободы. По словам Маккиннона, в закрытых частях сайтов Пентагона и NASA он искал доказательства существования пришельцев и НЛО.

Против экстрадиции Гари Маккиннона выступают многие знаменитости: участники группы Boyzone, Стинг, мэр Лондона Борис Джонсон, актриса Джейн Эшер.  Министр внутренних дел Великобритании Алан Джонсон заявил, что Маккиннон должен быть экстрадирован в США.

Среди британских политиков у хакера нашлись и сторонники. Так, член британского парламента Доминик Рааб отметил, нельзя допустить, чтобы с Маккинноном, который страдает психическим заболеванием, обращались, как с каким-нибудь гангстером или тайным руководителем "Аль-Каиды". По его инициативе нижняя палата британского парламента поддержала предложение о пересмотре в ближайшее время соглашения об экстрадиции между Великобританией и США от 2003 года. Соглашение, считают депутаты,  позволяет гораздо легче выдать британского гражданина в Америку, чем наоборот.