ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2012, 16:20

ЕС пустил на конференцию ОБСЕ главу ЦИК Белоруссии, которой запретили въезд в Евросоюз еще в 1990-х

ЕС пустил на конференцию ОБСЕ главу ЦИК Белоруссии, которой запретили въезд в Евросоюз еще в 1990-х
Фото Право.Ru

Главе Центризбиркома Белоруссии Лидии Ермошиной, которой Евросоюз запретил въезд на свою территорию еще в конце 1990-х, позволили приехать на проходящую в Вене конференцию ОБСЕ, сообщает Reuters.

Лидия Ермошина, глава белорусского ЦИК примет участие в конференции ОБСЕ в Вене, — такую информацию озвучил секретарь Центризбиркома Николай Лазовик.

Еще в конце 1990-х Евросоюз запретил Ермошиной въезжать на свою территорию, мотивируя это тем, что глава ЦИК систематически фальсифицирует результаты выборов в стране. В настоящий момент чиновница уже прибыла в Вену, сообщил Лазовик, хотя после выборов 2010 года ЕС в очередной раз уведомил Ермошину о запрете.

"Формально здесь нет нарушения, потому, что Ермошина участвует в конференции по приглашению международной организации… А фактически, вероятно, есть некий элемент игры со стороны ОБСЕ, которая посчитала лишним обострять ситуацию уже на такой ранней стадии перед выборами", — прокомментировал ситуацию эксперт и политолог Александр Класковский.

Напомним, что парламентские выборы в Белоруссии состоятся 23 сентября. Ранее президент страны Александр Лукашенко пообещал Европе не препятствовать работе международных наблюдателей, а МИД Белоруссии уже пригласил наблюдательную миссию ОБСЕ лично проконтролировать законность голосования.