ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2012, 22:35

Молдавский парламент запретил коммунистическую символику

Молдавский парламент запретил коммунистическую символику

Парламент Молдавии официально осудил коммунистический режим и запретил советскую символику. Соответствующий законопроект, разработанный Либеральной партией, входящей в правящую коалицию, был принят на заседании 12 июля, сообщает "Новый Регион".

Законопроект был основан на работе комиссии по изучению "тоталитарного коммунистического режима", созданной в 2010 году. Документ "осуждает тоталитарный коммунистический режим в Молдавской ССР, совершивший преступления против человечества, а также действия всех лиц, участвовавших в совершении преступлений коммунистического режима".

Кроме того, поясняют "Известия", законопроект запрещает использовать на территории республики коммунистические символы, в том числе скрещенные серп и молот. Запрет налагает табу на использование этой символики в политических целях и запрещает пропагандировать "тоталитарные идеологии".

Ожидается, что закон вступит в силу 1 октября 2012 года. Для этого его должен подписать президент.

Напомним, ранее законопроект, запрещающий использование нацистской и советской символики, был принят в Литве. В соответствии с законом, за приобретение и распространение предметов или записей, содержащих советскую символику, предусмотрено наказание до двух лет тюрьмы.