ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2012, 21:03

Верховый суд Великобритании возглавит судья, выступавший против его создания

Верховый суд Великобритании возглавит судья, выступавший против его создания
Фото с сайта lawtoday.ru

Главой Верховного суда Великобритании назначен лорд Нойбергер (Lord Neuberger), который таким образом станет самым высокопоставленным судьей в стране, сообщает Guardian.

До своего последнего назначения 64-летний лорд Нойбергер являлся главным судьей Соединенного Королевства по гражданским делам. Любопытно, что именно Нойбергер в свое время поддержал иск британского гражданина индуса по происхождению, который отстаивал право быть сожженным после смерти в соответствии с канонами индуизма. И он же судействовал в скандальном деле главы британской контрразведки MI5 Джонатана Эванса (Jonathan Evans), когда Нойрнберг обвинил министерство иностранных дел и разведку Британии в сокрытии данных о причастности сотрудников ведомств к пыткам задержанных.

Назначение Нойбергера уже подтвердили на Даунинг-стрит, однако церемония вступления в должность состоится только 1 октября.

Ньюбергер – один из самых молодых судей, которые когда-либо занимали подобный пост. Любопытно, что именно он был одним их самых яростных противников его учреждения в 2009 году, считая, что правительство страны, передавая полномочия, которые ранее принадлежали палате лордов, затрудняет для этой судебной инстанции участие в обсуждении важных общественных вопросов.

Нойбергер сменит на этом посту лорда Филлипса (Lord Phillips).