ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2012, 10:35

Партия Ле Пен обвинила Мадонну в демонстрации свастики во время концертов

Партия Ле Пен обвинила Мадонну в демонстрации свастики во время концертов

Французская политическая партия "Национальный фронт", возглавляемая скандально известной Марин Ле Пен (Marine Le Pen), намерена подать в суд на поп-певицу Мадонну из-за того, что знаменитость на концертах использует в заставке одной из песен кадры, изображающие Ле Пен со свастикой на лбу, сообщает AFP.

Недовольство ультраправых вызвал видеоролик, который на большом экране транслируется во время песни Мадонны "Nobody Knows Me" ("Никто меня не знает"). В нем лицо знаменитой певицы видоизменяется, превращаясь в лица или части лиц известных личностей, в том числе Ле Пен. Затем на лбу главы "Национального фронта" проступает изображение свастики. После чего изображение Ле Пен сразу меняется на лицо Адольфа Гитлера, также со знаком свастики на уровне лба.

"Национальный фронт" счел подобный ролик оскорблением и намерен подать иск против певицы уже на этой неделе.

Любопытно, что в эти выходные американская поп-звезда давала концерт на стадионе Stade de France в пригороде Парижа. Несмотря на предупреждения представителей "Национального фронта", которые пригрозили певице судом, если она покажет ролик на парижском концерте, зрители все-таки увидели скандальный ролик.

Напомним, что партия Марин Ле Пен радикально относится к проблеме иммиграции во Францию. Политик неоднократно заявляла, что в стране слишком много граждан, в основном мусульман, которые не хотят ассимилироваться с французами. Тем не менее, партийные руководители не считают свою политику расистской или антисемитской. Демонстрация подобных кадров, по словам юристов "Нацфронта", выставляет Ле Пен нацисткой, и они намерены в судебном порядке защитить не только честь политика, но и всех своих избирателей.

Ранее лично Ле Пен призывала Мадонну отказаться от демонстрации видео во время ее премьерного концерта в Тель-Авиве в мае. Такими действиями, считает политик, знаменитость просто хочет привлечь внимание к не слишком успешному туру, который во Франции по графику должен продолжиться 21 августа в Ницце.

Певицу уже поддержали отдельные правозащитные организации, выступающие против расизма. Среди других знаменитостей, чьи лица Мадонна позаимствовала для ролика, Папа Бенедикт XVI и бывший президент Египта Хосни Мубарак.