ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2012, 12:05

Полицейские вернули американцу автомобиль, угнанный у него 42 года назад

Полицейские вернули американцу автомобиль, угнанный у него 42 года назад

Американец нашел угнанную машину через 42 года после кражи и смог доказать свое право собственности на авто, сообщает The Telegraph.

Техасец Роберт Рассел (Robert Russell) вернул себе машину, которую у него угнали 42 года назад, а также смог доказать полиции, что именно он является владельцем раритетного автомобиля.

Пропажу Рассел обнаружил самым неожиданным образом – на интернет-аукционе eBay. Машина, которую у Рассела угнали в 1970 году прямо из гаража его дома в штате Филадельфия, была выставлена за $23000. У законного владельца автомобиля – им оказался раритетный Austin-Healey 1967 года выпуска – сохранился оригинальный комплект ключей, и он решил попытаться добиться возврата украденной машины.  Рассел обратился в полицию, где после продолжительных поисков сотрудники смогли найти в архивах старое заявление Рассела об угоне. На основании этого заявления техасцу и вернули пропажу.

Уже после счастливого финала Рассел рассказал, что много лет просматривал eBay, надеясь все-таки обнаружить следы автомобиля, который представляет для него сентиментальную ценность – именно на Austin-Healey американец возил на второе свидание девушку, которая впоследствии стала его женой. Рассел сразу связался с продавцом, и выяснилось, что номер лота совпадает с номером украденного в 1970 году автомобиля. Полиция сделала всю остальную работу, вернув Расселу его машину, которая, по словам мужчины, до сих пор на ходу и нуждается лишь в небольшом ремонте.