ПРАВО.ru
Интерправо
17 июля 2012, 18:34

ООН усилит борьбу с международной оргпреступностью

ООН усилит борьбу с международной оргпреступностью

ООН запускает новую программу по борьбе с организованной преступностью, сообщает Guardian. Вопрос о противостоянии международной преступности особенно актуален сегодня, когда оборот транснациональных преступных группировок более чем в шесть раз превышает мировой бюджет на программы помощи и составляет 7% от официальных объемов мирового экспорта, отмечают в Управлении ООН по наркотикам и преступности (UNODC).

Кроме того, за оргпреступность приходится платить человеческими жизнями и экономической стабильностью, отмечают в международной организации.

Только ежегодный оборот наркотиков в денежном эквиваленте составляет $320 млрд. На втором месте – торговля контрафактной продукцией, которая генерирует $250 млрд ежегодно. Торговля людьми ежегодно приносит преступным группировкам около $32 млрд, от этого вида преступной деятельности страдают около 2,4 млн человек по всему миру.

Полиция и службы безопасности стран мира должны использовать более технологически продвинутые методы для борьбы с криминальными группировками, считают в ООН. При этом развивающимся странам нужна значительная поддержка в организации борьбы с транснациональными преступными группировками.

Особенное внимание специалисты ООН планируют уделить Афганистану, производящему до 90% от мирового объема опиумных наркотиков.