ПРАВО.ru
Интерправо
18 июля 2012, 17:11

"Отца" итальянской моцареллы обвинили в связи с мафией и производстве поддельного сыра

"Отца" итальянской моцареллы обвинили в связи с мафией и производстве поддельного сыра
Фото с сайта svit24.net

Итальянская полиция во вторник арестовала главу компании Mandara, крупнейшего производителя сыра моцарелла в стране, по подозрению в связях с мафиозными структурами, сообщает BBC.

Суд Неаполя санкционировал арест Джузеппе Мандары (Giuseppe Mandara), которому предшествовала операция по борьбе с мафией под кодовым названием "Буйвол". Помимо Мандары, также служители закона также задержали нескольких его бизнес-партнеров и конфисковали активы компании на сумму около 100 млн евро.

Мандару подозревают в связях с преступным кланом "Казалези", который является часть преступного синдиката "каморра", который промышляет на территории Неаполя и его окрестностей.

Кроме того, следователи считают, что компания Мандары, который называет себя "Армани моцареллы", производила поддельные сыры. Причем группа Mandara ежедневно поставляет порядка 20 тонн моцареллы, часть из которой попадает на рынки США, России и Японии. Пока не совсем ясно, о какой именно подделке идет речь, но уже известно, что компания смешивала коровье молоко с более дорогим буйволиным, хотя по рецептам моцарелла должна изготавливаться исключительно из последнего. Также Mandara продавала сыры проволоне как более дорогие наименования.

Сотрудничать с "крестными отцами"  Мандара, по словам следователей, начал еще в 1980-х годах, когда они помогли ему спасти бизнес от банкротства.