ПРАВО.ru
Интерправо
18 июля 2012, 22:01

Британские власти признались в пытках кенийцев в ходе слушаний в Высоком суде Лондона

Британские власти признались в пытках кенийцев в ходе слушаний в Высоком суде Лондона

Британское правительство призналось в том, что колониальные силы в Кении подвергали местное население пыткам во время национально-освободительного восстания мау-мау. Заявление последовало в ходе рассмотрения в Высоком суде Лондона иска трех жителей Кении к британским властям, сообщает Guardian.

Перед тем, как истцы начали дачу показаний, представитель британского правительства Гай Мэнсфилд заявил, что не будет спорить с тем, что британские колонисты пытали кенийских мирных жителей. Адвокаты истцов отмечают, что это первое официальное подтверждение факта пыток Великобританией в ходе событий 1950–1960 гг. При этом, однако, представители британских властей продолжают настаивать на том, что с момента событий прошло слишком много времени, и провести справедливое разбирательство невозможно.

Истцы, Пауло Муока Нзили, Вамбуга Ва Нинги и Джейн Мутони Мара, направили заявление в суд еще в 2009 году. В судебных материалах утверждается, что Нзили был кастрирован британцами, Нинги колонисты жестоко избили, а Мару изнасиловали. Защитники пострадавших заявили, что они представляют множество кенийцев, ставших жертвами британской жестокости в 1950–1960 годах. В 2011 году Высокий суд Лондона принял дело к рассмотрению.

В ходе слушаний суд планирует рассмотреть более 8000 секретных документов, привезенных в Великобританию из Кении в 1963 году, после того, как Кения объявила независимость.