ПРАВО.ru
Интерправо
18 июля 2012, 23:18

Власти Мали просят Международный уголовный суд расследовать преступления в стране

Власти Мали просят Международный уголовный суд расследовать преступления в стране
Фото с сайта www.icc-cpi.int

Глава Минюста Мали попросил прокуроров Международного уголовного суда начать расследования преступлений, совершенных на территории страны за последний год, сообщает Associated Press.

Как заявила судебный обвинитель МУС Фату Бенсуда, глава Минюста Малик Кулибали направил ей письмо с просьбой о расследовании, которое поможет найти виновных в насилии, охватившем страну.

Бенсоуда заявляет, что речь идет о многочисленных преступлениях, совершенных солдатами в отношении жителей страны. Власти Мали утверждают, что рассмотрение дел в судах страны невозможно.

События в Мали стали последствиями операции НАТО и свержения режима Муамара Каддафи в соседней Ливии, напоминает РИА "Новости". Исход из страны племен туарегов, пользовавшихся покровительством ливийского лидера, привел к локальной войне и образованию в апреле этого года самопровозглашенного государства Азавад, которое заняло почти две трети территории Мали.

На этом фоне в стране 22 марта всего за месяц до выборов произошел путч во главе с получившим подготовку в США капитаном Амаду Саного, военные обвинили президента Амаду Тумани Туре в неспособности противостоять кочевникам и отстранили его от власти.

Боевики НДОА в начале апреля провозгласили независимость региона Азавад, однако соседние африканские страны, в том числе Алжир, отказались признавать новое государство. После объявления независимости в регионе усилили свое влияние различные исламистские группировки, в частности — "Единобожие и джихад" и "Ансар ад-Дин", что вылилось в военное противостояние между НДОА и исламистами.