ПРАВО.ru
Интерправо
19 июля 2012, 18:17

Банк Ватикана признан не соответствующим антикоррупционным стандартам

Банк Ватикана признан не соответствующим антикоррупционным стандартам

Финансовая проверка Банка Ватикана показала, что его деятельность не соответствует международным стандартам, следовательно, само государство не может претендовать на место в списке финансово добросовестных стран, сообщает The Independent.

Банк Ватикана или Институт религиозных дел (именно так звучит официальное наименование учреждения) проверяли на соответствие 45 нормам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering). Результаты проверки вчера были опубликованы в соответствующем докладе. Проверяющие признали, что банк в полностью или в значительной мере соблюдает только 22 нормы из 45.

Наибольшее недовольство проверяющих вызвала работа агентства по контролю за финансами и отслеживанием подозрительных сделок, которую нашли неудовлетворительной.

Напомним, что в 2010 году главный банк Ватикана объявил, что намерен добиваться признания учреждения соответствующим международным финансовым нормам. В том же году руководство Ватикана направило в Совет Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Moneyval) запрос о проведении соответствующей проверки, положительные результаты которой и стали бы основанием для признания ИРД финансово надежной структурой.

Любопытно, что проверка началась непосредственно после того, как прокуратура Италии объявила, что подозревает Банк Ватикана в отмывании денег сицилийских мафиози. Провела ее экспертная группа Moneyval.