ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2012, 12:36

Пострадавшие от королевской свадьбы проиграли иск в Высоком суде Лондона

Пострадавшие от королевской свадьбы проиграли иск в Высоком суде Лондона

Высокий суд Лондона не поддержал иск британцев, утверждавших, что они пострадали от незаконных обысков, арестов и зачисток со стороны лондонской полиции, готовившей город к свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон, сообщает The Guardian.

Недовольные горожане обвиняли полицейских в том, что те превысили свои полномочия, устроив настоящую облаву на антимонархистов, которые, по их мнению, могли сорвать праздничную церемонию. Так, в общей сложности было арестовано около 50 человек в день свадьбы и еще порядка 20 накануне.

Однако Высокий суд не усмотрел в действиях полиции превышения полномочий, заявив, что блюстители порядка действовали строго в рамках должностных инструкций. Подтверждений тому, что правоохранительные органы нарушили закон и превысили объем предоставленных им прав, а равно продемонстрировали нетерпимое отношение к участникам акций протеста, обнаружено не было, — указывается в постановлении суда.

Напомним, что иск в Высокий суд подала группа из 20 человек, все — активисты различных антимонархических и экологических организаций. Они обвинили британскую полицию в том, что перед началом свадебной церемонии Лондон был основательно "зачищен", и с пути следования королевского кортежа удалили всех "нежелательных" личностей. При этом, как утверждают истцы, полиция города задерживала, в том числе, и участников совершенно законных акций протеста еще до того, как эти акции успевали начаться, чем превысила объем предоставленных ей прав.

Среди задержанных оказалась в том числе "десятка с Чаринг-Кросс" (Charing Cross 10) — группа из десяти человек, задержанных в районе центрального лондонского перекрестка Чаринг-Кросс, где они собирались присоединиться к другими демонстрантам-антимонархистам. А также демонстранты, одетые в костюмы зомби, которые намеревались устроить инсценировку казни королевской семьи и "зомби-пикник" на улицах Лондона. Кроме того, полиция организовала облаву на "тренировочный лагерь борцов с загрязнением окружающей среды" неподалеку от центрального аэропорта Хитроу (Heathrow), заподозрив в "зеленых" левоэкстремистов.

Представители истцов заявили, что людей задерживали до окончания свадебной церемонии, и сигналом к их освобождению служил "поцелуй Кейт и Уильяма на балконе". Никаких обвинений им не предъявлялось.