ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2012, 15:27

США запретили Пентагону торговать с российскими оборонщиками

США запретили Пентагону торговать с российскими оборонщиками
Фото Право.Ru

Палата представителей американского Конгресса вчера одобрила поправку, запрещающую Пентагону торговать с российской госкомпанией "Рособоронэкспорт" как симметричный ответ на вето России по сирийской проблеме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поводом к принятию подобного решения стало то обстоятельство, что "Рособоронэкспорт" осуществлял экспорт оружия Дамаску. В его поддержку проголосовало подавляющее большинство конгрессменов, против – всего пять, причем состоялось голосование несколько часов спустя после того, как Россия и Китай заблокировали резолюцию по Сирии, поддерживаемую большинством западных стран.

Ранее многие депутаты уже пытались добиться от министерства обороны США не только отказа от дальнейшего сотрудничества с российской госкомпанией, но и расторжения всех действующих контрактов. В частности, это договор на поставку Штатам Ми-17 – вертолетов российского производства, которыми американские власти затем вооружали армию Афганистана.

Однако минобороны США, не желая отказываться от закупки крайне важной для Афганистана техники, настаивало на продолжении сотрудничества с "Рособоронэкспортом". Так, например, неделю назад Пентагон направил в Конгресс уведомление о необходимости закупить у России еще 12 машин на общую сумму $217,7 млн. Причем общая сумма уже заключенного в 2011 году контракта на поставку Ми-17 составляет $375 млн. Однако пока неизвестно состоится ли эта сделка.