ПРАВО.ru
Интерправо
25 июля 2012, 12:08

Экс-советника британского премьера обвинили в причастности к прослушке телефонов знаменитостей

Экс-советника британского премьера обвинили в причастности к прослушке телефонов знаменитостей
Фото с сайта blogs.telegraph.co.uk

Прокуратура Великобритании предъявила обвинения бывшему советнику британского премьера Дэвида Кэмерона по вопросам прессы Энди Кулсону по делу о прослушивании журналистами News of the World телефонов политиков и знаменитостей, сообщает AFP.

Обвинения относятся к периоду, когда Коулсон работал в газете News of the World, входившей в империю медиамагната Руперта Мердока. Помимо экс-советника премьера, обвинения сегодня были предъявлены еще семи фигурантам этого дела.

По данным следствия журналисты News of the World прослушивали телефоны более 600 человек, в числе которых Брэд Питт, Анджелина Джоли, Пол Маккартни, ряд известных политиков, а также жертвы преступлений и терактов. Репортеры и руководство издания при этом подозревались в подкупе полиции для получения информации. В результате разразившегося в результате скандала газета была закрыта летом 2011 года.

В июле 2011 года Коулсон был арестован, а затем отпущен под залог. В конце мая текущего года ему были предъявлены обвинения в лжесвидетельстве во время судебного заседания в Высшем суде Глазго, которое проходило в декабре 2010 года.

Теоретически Коулсону может грозить пожизненное заключение, однако обычно тюремные сроки за это преступление составляют около двух лет.