ПРАВО.ru
Интерправо
25 июля 2012, 12:52

В Лондонском суде директора ТНК-BP Германа Хана обвинили в подкупе чиновников

В Лондонском суде директора ТНК-BP Германа Хана обвинили в подкупе чиновников
Фото с сайта www.oilcapital.ru

Экс-сотрудник ТНК-ВР Игорь Лазуренко обвинил исполнительного директора и акционера компании Германа Хана в даче взятки "в адрес высших госчиновников и незаконном перечислении сотен миллионов долларов". Как сообщает Bloomberg, дело было рассмотрено накануне в Высоком суде Лондона.

В ходе заседания представитель ТНК-ВР охарактеризовал обвинения как "неприкрытый шантаж" и попросил суд установить сроки предоставления документов, которые Лазуренко называет доказательством коррупции, пишет Bloomberg.

В направленных в суд документах Лазуренко, который уволился из ТНК-BP в апреле текущего года и уехал из России, утверждает, что обладает свидетельством платежей, которые осуществляла компания в адрес выигравшей тендер ТНК фирмы.

В ТНК-ВР ситуацию не комментируют, отмечает Vedomosti.ru. При этом, источник "Ведомостей" в компании заявил, что обвинения Лазуренко — это защита нападением. "Несколько месяцев назад в ходе очередной проверки в компании были выявлены мошеннические схемы, в которых, как подозревает компания, мог участвовать и Лазуренко", отметил он, подчеркнув, что деятельность Лазуренко уже расследуют в России.