ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2012, 14:08

Барак Обама отказался менять закон об оружии, несмотря на просьбы жертв расстрела

Барак Обама отказался менять закон об оружии, несмотря на просьбы жертв расстрела

Американские власти отказались менять законодательство об оружии, несмотря на повторяющиеся инциденты со стрельбой в общественных местах и учреждениях. Речь идет о второй поправке к Конституции США, которая и дает право всем дееспособным гражданам страны владеть оружием, сообщает РИА "Новости".

Свои позиции по поводу оружия прояснили оба кандидата в президенты – Митт Ромни и действующий президент Барак Обама. Политики дали понять, что не намерены менять законодательство в этой сфере, особенно перед президентскими выборами, которые должны состояться 6 ноября. Единая политика обоих кандидатов объясняется тем, что в настоящий момент Обама и Ромни имеют примерно равную поддержку избирателей и опасаются делать заявления, которые могли бы качнуть чашу весов в сторону конкурента.

Сразу после инцидента в кинотеатре города Аврора, когда 24-летний Джеймс Холмс расстрелял 12 человек и ранил еще 58, ряд американских чиновников и правозащитных организаций озвучили требование к властям разобраться с весьма серьезной для Америки проблемой "стрелков". В частности, подобный призыв озвучил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Градоначальник возглавляет организацию под названием Mayors Against Illegal Guns ("Мэры против запрещенного оружия"), которая выступает за ужесточение законодательства об оружии.

Одновременно с президентскими выборами, в стране состоятся также выборы в Конгресс, поэтому весьма велика вероятность того, что и парламентарии отстранятся от решения этого вопроса. Так, в частности, спикер палаты представителей Джон Бонэр пояснил, что среди конгрессменов нет желающих заниматься этим спорным вопросом. Впрочем, ранее за ужесточение контроля за продажей стрелкового оружия выступили два члена палаты представителей от демократов. Они обвинили Национальную стрелковую ассоциацию (NRA) в лоббировании интересов производителей оружия и политическом давлении.

В последний раз оружейная тема поднималась перед конгрессом около 18 лет назад. Тогда был принят закон, запрещающий продажу населению отдельных видов полуавтоматического и нарезного длинноствольного боевого оружия, а также пулеметов, автоматов и гранатометов. Закон приняли сроком на 10 лет, который закончился в 2004 году. С тех пор ни одного законодательного акта по вопросу продажи оружие населению в США не принималось.