ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2012, 15:58

Папарацци, преследовавшего Джастина Бибера, будут судить по спецзакону

Папарацци, преследовавшего Джастина Бибера, будут судить по спецзакону
Фото с сайта starexpert.ru

Прокуратура США возбудила дело против папарацци, который на высокой скорости преследовал певца Джастина Бибера. Этот случай может стать пилотной пробой нового закона, направленного на искоренение опасной практики преследования знаменитостей, сообщает Associated Press.

В среду соответствующие обвинения в адрес 30-летнего Пола Раефа (Paul Raef) озвучила прокуратура Лос-Анджелеса. Папарацци обвинили в неосторожной езде с намерением сделать коммерческие снимки знаменитости, отказе подчиниться полиции, а также в том, что фотограф слишком близко подъехал к машине певца, чем мог спровоцировать аварию.

Назойливые папарацци давно стали для Лос-Анджелеса серьезной проблемой. Преследуя  знаменитых артистов, они нередко превышают скорость и создают опасную ситуацию на дороге. "Это Голливуд. Здесь много знаменитостей, за "горячие" снимки которых можно получить большие деньги", — пояснил позицию официальных властей прокурор Харланд Браун (Harland Braun). Он также добавил, что очень часто в самом центре погони за очередной знаменитостью оказываются обычные горожане.

Власти считают, что случай Раефа отлично подходит для того, чтобы стать первым показательным опытом использования нового закона. Однако, по мнению ряда правозащитников, калифорнийская норма может встретить в суде весьма серьезное сопротивление. Они считают, что закон иначе видит действия представителей прессы и обычных людей, ведь фанаты делают то же самое, что и папарацци, однако не попадают под действие закона лишь потому, что снимают для личных, а не коммерческих нужд. По их мнению, журналистов следует судить за неосторожную езду в рамках тех же нормативных актов, которые устанавливают ответственность и для обычных людей, а не придумывать для них дополнительные санкции.

Инцидент с Бибером и Раефом произошел 6 июля. Водители заметили на дороге шесть машин, на скорости около 130 км/час преследовавших спортивный автомобиль Fisker Karma, принадлежащий Биберу. Внедорожник Toyota, на котором ехал Раеф, по их словам, неоднократно на большой скорости вылетал на встречную полосу и держался на опасно близком расстоянии от машины знаменитости. Позднее правоохранительные органы заявили, что другие находящиеся в это время на дороге автомобилисты вынуждены были останавливаться и пропускать погоню. Когда на место прибыла полиция, Бибер остановился и получил свой талон на оплату штрафа. А вот Раеф на просьбу полицейского остановиться не отреагировал. Через полчаса Бибер сообщил в полицию, что его снова преследует та же Toyota.

Если Раефа признают виновным, ему грозит до года тюремного заключения и штраф в размере $3500.