ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2012, 15:43

В Минюсте США обнаружены свидетельства практики кумовства

В Минюсте США обнаружены свидетельства практики кумовства

Службы внутреннего мониторинга американского Минюста обнаружили в министерстве свидетельства кумовства. Как минимум восемь бывших и нынешних чиновников помогали детям и другим родственникам найти работу в министерстве в нарушение законов, налагающих запрет на семейственность, сообщает The Wall Street Journal.

Аналогичные обвинения в незаконных практиках приема на работу уже были предметом расследования в министерстве -доклады от 2004 и 2008 года содержали сведения о незаконном приеме на работу или продвижении по службе родственников. Каждый раз чиновники обещали изменить процедуру найма сотрудников, однако пока этого так и не случилось.

Доклад, представленный на днях генеральным инспектором Минюста Майклом Горовитцем, подтверждает, что высокопоставленные чиновники в одном из департаментов ведомства игнорировали законы, запрещающие семейственность, способствуя назначению собственных родственников на должности в Минюсте.

Имели место и манипуляции в ходе приема на работу новых сотрудников, целью которых было гарантировать, что "их собственные дети или дети других сотрудников департамента получат места в Минюсте". Нарушения распространялись и на платные стажировки – 6 из 11 мест, гарантирующих зарплату  от $27000 до $40000 в год и возможность дальнейшего трудоустройства на постоянной основе, было отдано родственникам нынешних сотрудников министерства.

Пока в ответ на доклад в Минюсте отреагировали только очередным обещанием исправить нынешнее положение дел.