ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2012, 15:08

Жители Калининграда смогут ездить в Польшу без виз

Жители Калининграда смогут ездить в Польшу без виз

Сегодня вступает в силу соглашение между Россией и Польшей о порядке местного приграничного движения жителей Калининградской области и соответствующих районов Польши, подписанное в Москве 14 декабря 2011 года.

С этого дня постоянные жители Калининградской области и приграничных районов Польши в Поморском и Варминьско-Мазурском воеводствах смогут пересекать польско-российскую границу без виз, но на основании разрешения, выдаваемого на два года или пять лет.

Как сообщает РИА Новости, соглашение охватывает всю территорию Калининградской области и аналогичные по площади территории Польши, включая города Гданьск и Ольштын. Посещение польских районов будет разрешено на срок до 30 суток единовременно и до 90 суток в течение полугода.

Соглашение позволит активизировать контакты между поляками и россиянами, проживающими в самом западном российском регионе, будет способствовать развитию туризма, деловых контактов и молодежным обменам, считают власти двух стран.

Граждане Польши смогут получить документы для пересечения границы через генконсульство России в Гданьске и консульский отдел посольства РФ в Варшаве. Для удобства жителей других районов было открыто, в частности, отделение визового центра в Ольштыне. Россияне смогут получить аналогичное разрешение в генконсульстве Польши в Калининграде.