ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2012, 18:42

Британец, грозившийся взорвать аэропорт, указал на свободу слова и выиграл дело

Британец, грозившийся взорвать аэропорт, указал на свободу слова и выиграл дело
Фото с сайта www.tourism-review.ru

Британец, которого ранее осудили за пост в Twitter с угрозой взорвать аэропорт, выиграл апелляцию, сообщает BBC.

28-летнего Пола Чемберса (Paul Chambers) в 2010 году обязали выплатить в общей сложности свыше $1500 штрафа и возмещения судебных расходов за неудачную шутку в сервисе микроблогов Twitter, которую суд счел "сообщением угрожающего характера". Чемберс опубликовал на своей страничке в Twitter заметку, в которой пожаловался на длительное закрытие аэропорта в Южном Йоркшире и пригрозил взорвать его, если через неделю авиасообщение не заработает.

Запись британца увидели сотрудники аэропорта и сообщили в полицию, а он сам оказался на скамье подсудимых. Оспорить решение суда первой инстанции Чемберс попытался еще в 2010 году, но тогда апелляционный суд поддержал коллег, согласившись с, что "твит" носил "определенно угрожающий характер". И вот сегодня Чемберсу и его адвокату удалось убедить суд в том, что "твит" носил исключительно шутливый характер. Чемберс пояснил, что он отправил сообщение своим 600 подписчикам, будучи крайне расстроен закрытием аэропорта, и он не предполагал, что кто-то воспримет его слова серьезно.

Во время слушания адвокат Чемберса пояснил, что суд неверно трактовал произошедшее и что в данном случае необходимо принимать во внимание право на свободу слова, которое гарантировано Европейской конвенцией о защите прав человека. Запись его клиента была очевидной шуткой, более того, ее сделал человек, который не скрывал своего имени и контактных данных, — пояснил адвокат и добавил, что со стороны суда было неверно ассоциировать инцидент с терроризмом.