ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2012, 17:02

Россия ратифицировала соглашение об усыновлении с Францией

Россия ратифицировала соглашение об усыновлении с Францией
фото www.zelao.ru

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Францией об усыновлении российских детей, которое эксперты уже назвали одним из самых лучших международных договоров в данной сфере, сообщает РИА "Новости".

Согласно документу усыновить ребенка из России французы смогут только в том случае, если на родине для него не нашлось приемных родителей. При этом ребенок с момента подписания соответствующего договора приобретает гражданство страны усыновителя, однако не теряет российского.

Двухстороннее соглашение подробно регламентирует процедуру усыновления, а также способы контроля за жизнью ребенка в новой семье. Также документ устанавливает возможность переустройства приемного ребенка в другую семью и описывает механизмы его возврата на родину, если такая семья не будет найдена.

Усыновление гражданами Франции детей из России теперь возможно только через специальную уполномоченную организацию, кроме тех случаев, когда будущие приемные родители являются родственниками ребенка. Такая организация должна передавать российским властям документы, подтверждающие готовность кандидата принять ребенка: материальное положение, социально-психологическое заключение, наличие жилья и работы.

Организации, содействующие усыновлению, будут действовать только на основании выданных разрешений, причем обе страны смогут регулировать количество таких посредников, а также отзывать лицензии в случае выявления нарушений.