ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2012, 11:50

Суд Ирана вынес приговоры 39 анонимным подсудимым по делу о банковском мошенничестве на $2,6 млрд

Суд Ирана вынес приговоры 39 анонимным подсудимым по делу о банковском мошенничестве на $2,6 млрд
Фото с сайта porjati.net

В Иране суд рассмотрел громкое дело о финансовом мошенничестве. Четверо преступников были приговорены к смертной казни, двое — к пожизненному заключению, еще 33 подсудимых проведут в тюрьме различные сроки до 25 лет, сообщает BBC.

Крупное дело о мошенничестве в банковской сфере, вовлеченным в которое оказался даже президент страны, вызвало широкий общественный резонанс. На скамье подсудимых оказались 39 человек, причем их личности и занимаемые должности власти предпочли сохранить в тайне.

По версии следствия, организованная группа мошенников подделала ценные бумаги крупной инвестиционной компании и набрала банковских кредитов в общей сложности на $2,6 млрд. Афера, затронувшая банковскую систему Ирана, вскрылась осенью 2011 года. Выяснилось, что как минимум семь банков страны четыре года выдавали мошенникам кредиты по поддельным ценным бумагам. Полученные деньги пускались на скупку государственных компаний в рамках программы властей по приватизации.

Когда схема получила огласку, своего поста лишился глава Национального банка Ирана, а в причастности к афере подозревали даже крупных чиновников из ближайшего окружения президента страны Махмуда Ахмадинежада.