ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2012, 15:15

Ортодоксальных иудеев призовут на военную службу в течение месяца

Ортодоксальных иудеев призовут на военную службу в течение месяца
Фото с сайта maximworld.livejournal.com

Закон Таля, который предоставлял всем учащимся религиозных заведений Израиля, в частности ортодоксальным иудеям, отсрочку от армии, сегодня утратил силу в связи с истечением срока действия. В течение одного месяца власти намерены рекрутировать всех, кто до сегодняшнего дня пользовался отсрочкой, сообщает BBC.
 
Теперь армейское руководство Израиля официально сможет призвать на службу десятки тысяч ультраортодоксальных иудеев, которые до этого пользовались отсрочкой на все время обучения — в среднем оно продолжается до 40 лет. Президент страны Биньямин Нетаньяху уже подтвердил, что армия вправе незамедлительно приступить к набору новых солдат на службу, которую в Израиле в обязательном порядке проходит любой гражданин, на которого не распространялся закон Таля. Бетаньяху пообещал армейскому руководству полную свою поддержку по данному вопросу. Однако министр обороны Эхуд Барак еще немного продлил отсрочку, дав своим подчиненным месяц на то, чтобы организовать призыв. 

Напомним, что с 2002 года в стране действовал так называемый закон Таля, который предоставлял отсрочку от военной службы всем учащимся религиозных заведений. Начиная с года принятия этого акта льготой воспользовались свыше 150000 израильтян, что вызвало серьезное недовольство светского населения страны, которое вынуждено было откладывать получение образования и карьерный рост из-за обязательной службы по призыву.

В феврале ситуацию с законом Таля рассмотрел Верховный суд Израиля. В итоге закон признали неконституционным, а законодателям поручили до 1 августа 2012 года найти приемлемое решение и закрыть образовавшийся пробел в законодательстве. Специально созданная для этих целей комиссия, получившая неофициальное название "комиссия Плеснера" (по имени ее руководителя Йоханана Плеснера), подготовила для парламентариев рекомендации по решению данного вопроса. Однако результаты работы комиссии ни к чему не привели — законодатели и представители религиозных кругов так и не смогли договориться и выработать общую законодательную позицию.