ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2012, 20:29

Американский суд решит, можно ли нелегальным иммигрантам заниматься юридической практикой

Американский суд решит, можно ли нелегальным иммигрантам заниматься юридической практикой

Выпускник юрфака намерен в судебном порядке добиться получения разрешения на занятие юридической практикой в США, сообщает Reuters.

35-летний Серджио Гарсия (Sergio Garcia), закончив юрфак, решил вступить в местную адвокатскую ассоциацию. Обычное дело, с той лишь разницей, что Гарсия находится в стране нелегально, а его дело будет разбирать верховный суд штата Калифорния.

Случай Гарсия имеет все шансы стать прецедентным, поэтому перед верховным судом Калифорнии стоит важная задача: решить вправе ли нелегальные иммигранты работать юристами и применять закон в стране, где они сами находятся незаконно.

Родители Серджио Гарсия перебрались в Америку, когда ему было чуть более года. На тот момент его отец имел право временного проживания в стране. Когда мальчику было 8-9 лет, семья вернулась обратно в Мексику, и в Штаты Гарсия снова приехали лишь, когда Серджио было уже 17 лет. Отец Гарсия, в конце концов, стал гражданином США, и в 1994 году его сын подал аналогичное прошение, однако до сих пор законного разрешения на пребывание в стране не получил.

Гарсию уже поддержал генеральный прокурор Калифорнии и местная адвокатская ассоциация. По их словам, перспективный специалист является образцом успешного и самостоятельного иммигранта, полностью вписавшегося в американское общество. Однако нашлись и противники того, чтобы Гарсия был допущен к работе. По мнению многих, уступка, в результате которой человек, находящийся в стране незаконно, получит право быть практикующим юристом, подрывает устои правового государства. Гарсия, считают его оппоненты, сначала должен получить право на проживание, а уже потом думать о вступлении в адвокатскую ассоциацию.

В настоящий момент верховный суд Калифорнии запросил разъяснения по данной ситуации у министерства юстиции США. Пока неясно, на какое время может растянуться принятие решения по делу Серджио Гарсия.

Между тем, ситуация с амбициозным выпускником привлекла широкое общественное внимание. В США проживает множество молодых иммигрантов, которых еще детьми привезли в страну родители, чаще – незаконно. В июне администрация президента Барака Обамы пообещала, что все они смогут избежать депортации и получить разрешение на работу в стране.