ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2012, 18:16

В Швеции завершился первый в истории страны процесс над мафией

В Швеции завершился первый в истории страны процесс над мафией

В Швеции завершился процесс, который в стране уже окрестили первым судом над мафией, сообщает РИА "Новости".

Окружной суд Седертелье к югу от Стокгольма вынес первые приговоры мафиози из байкерской группы "Бандитос". Кроме убийств, подсудимым, замешанным в переделе криминального рынка Седертелье, вменяли незаконное хранение оружия, похищение людей и вымогательство.

В итоге суд приговорил лидера преступной банды к пожизненному заключению. 16 из 20 обвиняемых получили также от полутора лет до пожизненного тюремного заключения, еще двое несовершеннолетних фигурантов получили сроки в колонии, и двое были оправданы.

История началась еще в 2009 году, когда был убит член байкерского клуба "Бандитос". В качестве ответа от "Бандитос" последовал аналогичный обстрел группировки, которую те считали отвественной за нападение. В 2010 году также были застрелены братья, которые поддерживали "Бандитос". Расследование по этим убийствам стало самой масштабной операцией, проводимой полицией с момента убийства Улофа Пальме.

Выяснилось, что банду скрепляли тесные связи, многие ее члены были родственниками. Согласно записям налоговых служб, они имели весьма низкий официальный доход, однако основные средства получали от подпольного игорного бизнеса, шантажа и вымогательств. Кроме того, преступники регулярно собирали "дань" с ресторанов и различных увеселительных заведений, которые они "крышевали".