ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2012, 13:48

Майор МВД Карпов, участник "списка Магнитского", подал иск о защите чести и достоинства в Высокий суд Лондона

Майор МВД Карпов, участник "списка Магнитского", подал иск о защите чести и достоинства в Высокий суд Лондона

Майор МВД Павел Карпов, которого Сергей Магнитский обвинял в казнокрадстве, подал иск в Высокий суд Лондона к Джемисону Файерстоуну, управляющему партнеру Firestone Duncan, где работал юрист Магнитский, пишут Ведомости.

Иск был зарегистрирован 4 мая. В нем Карпов требует компенсации ущерба, нанесенного ему заявлениями Файерстоуна, которые были опубликованы в статье "Российское преступление века" и роликами Russian untochables. Кроме того, россиянин потребовал наложить на Файерстоуна судебный запрет, который предотвратил бы дальнейшее распространение дискредитирующих Карпова сведений. Сумма компенсации в иске не указана и остается на усмотрение суда.

Известно, что всего в лондонский суд было подано два иска – заявление аналогичного содержания поступило в отношении Hermitage Capital Management, на которую работали юристы Firestone Duncan, и его владельца Билла Браудера. В свою очередь, последняя компания подтвердила, что получила иск.

Напомним, что Файерстоун обвиняет Карпова в том, что он входит в состав преступной группировки, укравшей свыше 3 млрд бюджетных денег. Для этих целей Карпов якобы использовал документы и печати, которые изъял при обыске в Firestone Duncan. Когда же Сергей Магнитский попытался отправить преступников под суд и доказать их вину, майор Карпов был в числе тех, кто добился ареста юриста.

В 2010 году Павел Карпов дважды пытался обратиться к российскому правосудию. Так, он направлял в Генеральную прокуратуру РФ заявление с просьбой возбудить в отношении Файерстоуна дело по статье о клевете. Годом спустя он подал иск о защите чести и достоинства в Пресненский суд Москвы, но заявление было отклонено.

Между тем, российские юристы уже назвали подачу Карповым иска в Высокий суд "умным ходом", поскольку в таком случае суд, вероятнее всего, признает английскую юрисдикцию, однако основное бремя доказывания ляжет на ответчиков. "Им фактически придется подтверждать свою невиновность документально, что за неимением у них официальных документов, например, материалов следственной проверки, судебных решений, сделать будет крайне сложно", — считает партнер Goltsblat BLP Елена Трусова.

Впрочем, есть и такие, кто считает, что британский суд может заинтересоваться, например, источниками финансирования Карповым дорогостоящего судебного процесса, стоимость которого может составить сотни тысяч фунтов. Особенно в свете того факта, что он намерен через суд опровергнуть заявления Файерстоуна о несоответствии его образа жизни официальным доходам.

Напомним, что уголовное дело по факту смерти Сергея Магнитского в СИЗО было возбуждено в ноябре 2009 года. Управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован сотрудниками МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности этих сотрудников к хищению более 5 млрд рублей из российской казны в 2008 году. Он обвинялся вместе с Браудером в создании схемы ухода от уплаты налогов. В течение 12 месяцев он находился в следственном изоляторе (СИЗО "Матросская тишина"), где скончался 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения Президента РФ Дмитрия Медведева.