ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2012, 18:12

Литовского болельщика осудили за "олимпийское преступление" и обезьяний крик

Литовского болельщика осудили за "олимпийское преступление" и обезьяний крик

В среду один из лондонских судов почти на $4000 оштрафовал гражданина Литвы Пятраса Ляшчинскаса за неподобающее поведение во время матча между Литвой и Нигерией. 36-летний литовец, как сообщает The Huffington Post, демонстрировал нацистские жесты перед командой Нигерии, вскидывал руку в фашистском приветствии, а также издавал звуки, которые полиция охарактеризовала как "обезьяний крик".

Дипломатическое представительство страны подтвердило факт задержания литовца. Там пояснили, что штраф назначен за оскорбляющее поведение, нацистские жесты и обезьяньи звуки, которые Ляшчинскас издавал каждый раз, когда мяч переходил к нигерийскому игроку. После вынесения решения гражданин Литвы был освобожден прямо в зале суда. При этом в ходе заседания Ляшчинскас в свое оправдание пояснил, что "в Литве принято так радоваться", чем изрядно шокировал британцев.

Любопытно, что литовца судили по специальной статье, которую полиция Большого Лондона обозначила как "олимпийский проступок" — к таковым относится любое преступное действие, которое может создать негативный имидж лондонской Олимпиады или нарушить ход состязаний.