ПРАВО.ru
Интерправо
8 августа 2012, 19:12

Частная военная компания Academi LLC, бывшая Blackwater, заплатит $7,5 млн за незаконный оборот оружия

Частная военная компания Academi LLC, бывшая Blackwater, заплатит $7,5 млн за незаконный оборот оружия
Фото с сайта www.peacealliancewinnipeg.ca

Американская охранная фирма Academi LLC, ранее известная как Blackwater и Xe Services, согласилась заплатить $7,5 млн штрафа для урегулирования дела, связанного с незаконным оборотом оружия и нарушениями в ходе продаж.

Перечень правонарушений компании также включает незаконное владение автоматическим оружием и несанкционированную продажу оборудования иностранным правительствам, сообщает BBC.

Компания участвовала в иракской войне до сентября 2009 года. Правительство США отказалось от услуг Blackwater в Ираке после того, как стало известно, что в 2007 году сотрудники охранной фирмы убили в Багдаде безоружных иракцев. Кроме того, в августе 2010 года Blackwater была оштрафована на $42 млн в связи с рядом нарушений, в числе которых — нелегальные поставки оружия в Афганистан. Blackwater не информировала американское правительство о поставках оружия для своих наемников: в ряде случаев автоматы и боеприпасы маскировали под корм для собак. Несмотря на серию скандалов вокруг военной компании, переименованная Blackwater участвовала в рейдах ЦРУ в Ираке и Афганистане, сотрудники Xe Services занимались загрузкой ракет для беспилотников Predator, используемых для ударов по позициям боевиков "Талибана" на территории Пакистана. Впоследствии ЦРУ объявило о разрыве контракта с компанией.

В марте 2010 года Федеральная прокуратура США рассматривала возможность выдвижения обвинений против бывших руководителей частной охранной корпорации Blackwater Worldwide. Предположительно, подозреваемые организовали нелегальное складирование автоматического оружия в штаб-квартире компании в Северной Каролине.