ПРАВО.ru
Интерправо
10 августа 2012, 19:08

Велогонщик Лэнс Армстронг подал новый иск к Антидопинговому агентству

Велогонщик Лэнс Армстронг подал новый иск к Антидопинговому агентству

Семикратный победитель велогонки "Тур де Франс" Лэнс Армстронг (Lance Armstrong) повторно обратился в Федеральный Суд города Остин, штат Техас, с иском к Антидопинговому агентству США, обвиняющему его в употреблении допинга, сообщает Bloomberg.

В июне этого года велосипедист получил уведомление о том, что он, трое его докторов и два бывших администратора обвиняются в торговле запрещенными препаратами и их использовании. Агентство считает, что этим вопросом должна заняться независимая группа арбитражных судей.

Армстронг отрицает использование запрещенного вещества и утверждает, что всегда проходил допинг-контроль. В своем иске чемпион заявляет, что Агентство не имеет право требовать его присутствия в арбитражном суде, и, кроме того, что дело сфальсифицировано.

В начале июля Окружной суд США отклонил первый иск Армстронга, отстаивающего свою невиновность. Теперь юристы велогонщика вновь рассчитывают убедить федерального судью воспрепятствовать действиям Антидопингового агентства, установившего крайний срок согласия Армстронга на арбитражный суд – 13 августа. Юристы считают, что знаменитого велосипедиста поставили перед "невозможным и незаконным выбором: либо терять время и конкурентные достижения, либо терпеть сфабрикованный процесс, который наверняка проиграет".