ПРАВО.ru
Интерправо
10 августа 2012, 19:43

Прокуратура Италии проверяет, как в магазинах появилось вино "Mein Kampf" с Гитлером на этикетке

Прокуратура Италии проверяет, как в магазинах появилось вино "Mein Kampf" с Гитлером на этикетке
Фото с сайта vrednovosti.com

Министру интеграции Италии Андреа Риккарди пришлось убеждать туристов из США, что Конституция страны не допускает проявлений расизма, антисемитизма и нацизма после того, как приехавшая отдохнуть на север Италии гражданка США обнаружила в местном супермаркете вино с изображением Адольфа Гитлера на этикетке. Одна из бутылок вина носила название небезызвестной книги Гитлера "Mein Kampf" ("Моя борьба"), а другая называлась "Ein volk, ein Reich, ein Fuhrer" ("Один народ, один Рейх, один фюрер").

На вопрос туристки, родственники которой погибли в концлагере Освенцим, к продавцу о причинах появления вина в ассортименте, он ответил, что "это просто история – как Муссолини или Че Геварра", пишет Daily Mail.

Тем не менее, политики придали случившемуся куда более серьезное значение. "Это оскорбляет память миллионов людей и может сказаться на имидже Италии за рубежом", — отметил Андреа Риккарди, комментируя инцидент.

Проверкой по факту появления столь странного товара на прилавках магазина уже занялись правоохранительные органы.

За преступления фашизма Италия принесла официальные извинения в 1957 году, однако, как отметил прокурор Марио Джулио Скинайя (Mario Giulio Schinaia), к данному случаю больше применимо "преступление человеческой тупости".