ПРАВО.ru
Интерправо
13 августа 2012, 14:23

Грузинского бизнесмена-оппозиционера оштрафовали на $12 млн за пожертвования собственной коалиции

Грузинского бизнесмена-оппозиционера оштрафовали на $12 млн за пожертвования собственной коалиции

Тбилисский горсуд на основании требования службы государственного аудита оштрафовал миллиардера и оппозиционного лидера Бидзину Иванишвили на сумму более 20 млн лари (около $12 млн). Согласно законодательству, он должен выплатить штраф в недельный срок, сообщает "Грузия Online".

Пятикратный штраф был наложен на оппозиционера за пожертвования в пользу созданной им коалиции "Грузинская мечта". По версии обвинения, Иванишвили обналичил с собственных банковских счетов более 5 млн лари (около $3 млн долларов) без указания назначения этих денег. Служба государственного аудита заявила, что несмотря на требования, Иванишвили не представил доказательств о расходовании данных средств, и предложила миллиардеру вернуть внесенные с собственных счетов наличные обратно на банковские счета до 9 августа, чего миллиардер не сделал. Адвокаты Иванишвили называют это требование незаконным и намерены оспорить решение суда.

По такому же обвинению Тбилисский городской суд оштрафовал бывшего футболиста, а в настоящее время деятеля "Грузинской мечты" Каху Каладзе на сумму в почти 17 млн лари (более $10,3 млн).

В тот же день суд признал еще 16 человек виновными в незаконных пожертвованиях коалиции "Грузинская мечта" и наложил на них штрафы в пятикратном размере от сумм пожертвований, которые составляли от 100 до 25 тыс. лари.