ПРАВО.ru
Интерправо
13 августа 2012, 15:50

Отставные судьи и прокуроры США написали в ВС письмо против безнаказанности следователей

Отставные судьи и прокуроры США написали в ВС письмо против безнаказанности следователей
Фото с сайта hlhlc.com

Более 50 бывших судей и прокуроров требуют рассмотрения в Верховном суде США спора о предполагаемых нарушениях со стороны властей в ходе следственных действий, пишет LegalTimes.

Коалиция встала на защиту врача из Майами Али Шайгана (Ali Shaygan), который получил право на компенсацию в размере около $602000 после того, как суд обнаружил, что его дело было рассмотрено с нарушениями со стороны представителей власти. Помимо нарушений в ходе расследования, судья заявил о незаконности заведения дела на адвоката Шайгана и игнорировании прокурорами ряда положений, касающихся разглашения информации.

Однако апелляционный суд не согласился с решением о взыскании компенсации с государства, заявив, что процесс в отношении врача был справедливым. Подобное заключение вызвало серьезное противодействие со стороны представителей юридического сообщества.

Судьи и прокуроры написали в адрес Верховного суда письмо в поддержку врача. В нем говорится, что решение апелляционного суда создает ситуацию, при которой судьи превращаются в пассивных наблюдателей нарушений, допускаемых властями. Подобное недопустимо, поскольку подрывает доверие к судебной системе и создает почву для дальнейших попустительств суда по отношению к противоправным действиям, отмечается в письме.

В центре спора оказалась так называемая поправка Гайда, по которой ответчик имеет право на денежную компенсацию в случае незаконного расследования. В апелляционном суде считают, что поправка в данном случае неприменима, поскольку речь в ней идет не о нарушениях в ходе следствия, а о незаконности расследования как такового. Последнее, полагают судьи апелляционного суда, не имеет к делу Али Шайгана никакого отношения.

С ними не согласны отставные судьи и прокуроры, которых представляет Томас Гольдштейн из Goldstein & Russell, а также члены Национальной ассоциации адвокатов по уголовным делам. Последние также направили в Верховный суд письмо в поддержку врача.