ПРАВО.ru
Интерправо
16 августа 2012, 20:49

Защита Тимошенко надеется, что Высший суд освободит ее, направив дело на новое рассмотрение

Защита Тимошенко надеется, что Высший суд освободит ее, направив дело на новое рассмотрение
Фото с сайта byut.com.ua

Адвокат Юлии Тимошенко Юрий Сухов выразил надежду на то, что Высший суд Украины частично удовлетворит кассационную жалобу на обвинительный приговор Печерского районного суда в октябре 2011 года и инициирует новое расследование, сообщает РИА Новости.

Рассмотрение жалобы защиты на приговор Тимошенко продолжается в Высшем специализированном суде Украины по гражданским и уголовным делам. Адвокат Сухов рассчитывает на то, что в случае начала нового расследования "газового дела", суд прекратит содержание Тимошенко под стражей. Защита полагает, что Высший суд может изменить приговор, сильно усложнивший отношения между столицей Украины и Европейским союзом.

Бывший украинский премьер отбывает наказание в женской колонии Харькова с сентября прошлого года. Она была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией три года назад. Печерский районный суд Киева также обязал экс-руководителя правительства выплатить почти $190 млн долларов нанесенного ущерба.

В декабре прошлого года защите не удалось добиться изменения приговора в Апелляционном суде.