ПРАВО.ru
Интерправо
21 августа 2012, 14:40

ЕСПЧ приостановил экстрадицию в Россию подозреваемого в покушении на Владимира Путина

ЕСПЧ приостановил экстрадицию в Россию подозреваемого в покушении на Владимира Путина
Кадр Первого Канала

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил Украине экстрадицию в Россию Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке покушения на Владимира Путина и двух нападений на главу Чечни Рамзана Кадырова.

До этого решение о выдаче Осмаева России, ранее принятое заместителем генпрокурора Украины и районным судом, подтвердил апелляционный суд Одесской области.

До этого Осмаев уже был арестован Лефортовским райсудом на два месяца — исчисление меры пресечения должно было наступить с момента пересечения обвиняемым Осмаевым госграницы РФ, уточняет "Коммерсант".

Сразу после решения апелляционного суда защита Осмаева направила жалобу на действие украинских властей в Страсбургский суд.

В жалобе адвокаты указывали, что экстрадиция Осмаева в РФ может привести к нарушениям Европейской конвенции по правам человека, подписанной Украиной. В частности, речь шла о возможном нарушении ст. 3 Конвенции, запрещающей пытки и нечеловеческое отношение, которым может подвергнуться Осмаев в России.

ЕСПЧ, получив жалобу, в свою очередь, запросил у властей Украины документы по делу Осмаева, подтверждающие обоснованность его выдачи в РФ, а до их изучения рекомендовал этой стране приостановить процедуру экстрадиции.

О том, что жалоба принята к производству, стало известно в минувшую пятницу. В соответствии с уставом Европейского суда, подобные дела рассматриваются в "разумные сроки".

Если ЕСПЧ сочтет, что выдача Осмаева противоречит Европейской конвенции, за подготовку покушений его будут судить не в России, а на Украине. При этом только за преступления, совершенные на Украине, Осмаеву грозит до 15 лет лишения свободы.