ПРАВО.ru
Интерправо
22 августа 2012, 14:35

Япония предложит Южной Корее решить вопрос о спорных территориях в Международном суде ООН

Япония предложит Южной Корее решить вопрос о спорных территориях в Международном суде ООН

Япония намерена официально предложить Южной Корее решить вопрос о принадлежности спорных территорий Токто (Такэсима) в Международном суде справедливости ООН, сообщает Bangkok Post со ссылкой на представителей властей.

Аналогичные предложения, напомним, уже были озвучены Японией в 1954 и 1962 годах, однако были отвергнуты корейскими властями.

Сейчас Южная Корея по-прежнему не признает, что территориальный вопрос подлежит обсуждению, а в ее суверенитете могут быть сомнения.

Напомним, Токто (Такэсима) — два небольших острова и 37 прилегающих скал общей площадью 0,23 квадратных километра, расположенные в Японском море. Они были включены в состав Японии в 1905 году. После поражения Токио во Второй мировой войне оккупационные войска США расположили на Такэсима полигон для бомбометания. В 1952 году Сеул включил острова в состав своей территории, ссылаясь на то, что они исторически были частью Кореи.

В настоящее время острова контролируются Южной Кореей, которая держит там небольшой военный гарнизон и строит причал для крупных коммерческих судов.

Территориальный спор обострился после того, как впервые в истории острова Токто посетил президент Южной Кореи Ли Мен Бак. Поездка была приурочена ко Дню освобождения Кореи от японского колониализма (1910-1945).