ПРАВО.ru
Интерправо
27 августа 2012, 18:40

Суд обязал Samsung выплатить Apple $1 млрд

Суд обязал Samsung выплатить Apple $1 млрд
Фото с сайта macradar.ru

Суд присяжных постановил, что Samsung скопировал инновационные технологии, использованные Apple для создания iPhone и iPad. Присяжные обязали Samsung выплатить американской корпорации $1,05 млрд, сообщает Associated Press

Apple Inc. подала свой патентный иск в апреле 2011 года и наняла легион самых высокооплачиваемых адвокатов страны, чтобы взыскать $2,5 млрд с ее главного конкурента, производителя смартфонов. Samsung Electronics Co. начала ответный судебный процесс, требуя $399 млн.

В своем заключительном слове адвокат Apple Гарольд Макэлинни (Harold McElhinny) утверждал, что у Samsung был "кризис дизайна" после запуска iPhone в 2007 году, и южнокорейская компания хотела незаконно нажиться на успехе революционного устройства. Samsung заявила, что у Apple нет монополии на дизайн телефонов прямоугольной формы с закругленными углами, а также что присвоенные Apple инновации были фактически разработаны другими компаниями.

Samsung продала 22,7 млн смартфонов и планшетов, в которых, по мнению Apple, использована ее технология. Макэлинни заявил, что эти устройства принесли $8,16 млрд прибыли с продаж с июня 2010 года.

Судебное слушание в Соединенных Штатах – финальная "перестрелка" между двумя технологическими гигантами – завершило их многочисленные юридические битвы в разных странах мира. Напомним, что недавно стороны отказались от предложения американского Окружного судьи Люси Кох уладить спор в досудебном порядке.

С самого начала эксперты и аналитики Уолл-стрит рассматривали Samsung как проигравшую сторону. Главный офис Apple находится всего в 10 милях (около 16 километров) от здания суда, и присяжные заседатели были выбраны фактически "из сердца" Кремниевой Долины, где основатель Apple Стив Джобс считается глубокоуважаемым технологическим новатором.

Судебный процесс между Apple и Samsung – это один из приблизительно 50 споров между бесчисленными телекоммуникационными компаниями, которые всеми средствами добиваются выгодного положения на расцветающем рынке планшетов и смартфонов, размер которого оценивается в $219 млрд.