ПРАВО.ru
Интерправо
28 августа 2012, 17:11

В ЕСПЧ сегодня состоятся открытые слушания по делу Юлии Тимошенко

В ЕСПЧ сегодня состоятся открытые слушания по делу Юлии Тимошенко

Сегодня в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) пройдут публичные слушания по делу бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба Страсбургского суда. Заседание начнется в 14.30 по местному времени (16.30 по московскому).

Жалоба Тимошенко поступила в ЕСПЧ 10 августа 2011 года. В ней утверждалось, что задержание экс-премьера было политически мотивированным, и что отсутствовал судебный контроль за законностью ее помещения в Киевский СИЗО №13. Кроме того условия содержания Тимошенко, не предусматривающие медицинского ухода, были названы неприемлемыми. Также обжалуется содержание бывшего главы правительства под круглосуточным надзором в Харьковской больнице. Тимошенко в основном опирается на ст. 3 (запрещение пыток), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и ст. 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Если Европейский суд признает, что судья Родион Киреев имел политические мотивы, когда выносил решение о взятии под стражу Юлии Тимошенко, то это будет значимым аргументом против судьи Киреева и относительно его приговора по "газовому" делу", — цитирует РИА Новости слова адвоката экс-премьера Валентины Теличенко.

Как ранее сообщало "Право.Ru", Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение служебных полномочий при подписании договоров на поставку газа из России. Суд также обязал экс-руководителя правительства выплатить почти $190 млн долларов нанесенного ущерба. 30 декабря 2011 года бывшего премьер-министра Украины отправили из киевского следственного изолятора в Качановскую исправительную колонию №54 Харьковской области.