ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2012, 15:48

Пожизненное заключение за подделку французских сумочек – приговор китайского суда

Пожизненное заключение за подделку французских сумочек – приговор китайского суда

Китайский суд приговорил лидера преступной группы, которая занималась подделкой французских сумочек марки Hermès, к пожизненному лишению свободы, сообщает The Wall Street Journal. Этот необычайно жесткий приговор, по словам экспертов, должен привлечь внимание к проблеме защиты интеллектуальной собственности.

Муниципальный суд Хэюаня в южной провинции Китая Гуандун рассматривал дело Сяо Чжэньцзян (Xiao Zhenjiang) после того, как служба безопасности в прошлом году совершила набег на его фабрику в небольшом городе округа Хэюань. Там были найдены поддельные женские сумки, оцененные на сумму 100 миллионов юаней (приблизительно $15,7 млн). Трех сообщников Сяо приговорили к срокам от 7 до 10 лет тюремного заключения и обязали выплатить штрафы в размере от 500000 юаней до 800000 юаней (от $79000 до $126000).

Юристы считают этот приговор невероятно суровым, поскольку среднее наказание за подобные действия составляет от трех до семи лет тюремного заключения. "Каждый год тысячи людей попадают в тюрьму за контрафакт, но редко приговоры бывают настолько жесткими", – заявил Бенджамин Бай (Benjamin Bai), глава юридической фирмы Allen & Overy's в Китае.

В этом году руководитель коммунистической партии провинции Гуандун Ван Янг (Wang Yang) усилил защиту интеллектуальной собственности. Многие считают, что этот политический маневр нужен ему для того, чтобы снискать расположение центрального правительства Китая перед сменой власти. "Если пять-десять лет назад иностранцы требовали, чтобы мы защитили права на интеллектуальную собственность, то теперь мы сами этого хотим", — заявил Ван Янг во время обсуждения политической реформы в марте.

Эксперты отмечают, что в течение последних лет национальные лидеры все чаще подчеркивали проблему защиты интеллектуальной собственности. Однако большая часть усилий Китая была попыткой создать видимость решения проблемы, считает Бай. По его мнению, облавы на производителей контрафакта менее эффективны, чем совершенствование законов в области защиты торговых марок и патентных прав.