ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2012, 20:18

Прокуратура ЮАР освободит 270 шахтеров, обвиненных в убийстве коллег, погибших от пуль полицейских

Прокуратура ЮАР освободит 270 шахтеров, обвиненных в убийстве коллег, погибших от пуль полицейских
Фото с сайта mujaz.me

Прокуратура Южной Африки заявила о готовности снять обвинения в убийстве против 270 участвовавших в забастовке шахтеров, коллеги которых погибли в ходе вооруженных столкновений с полицией. В ходе беспорядков на шахте "Марикана" 16 августа, ставших одним из крупнейших производственных конфликтов после падения в ЮАР режима апартеида, погибли 34 и были ранены 74 человека.

На прошлой неделе власти, вспомнив о законе времен апартеида, заявили, что задержанным шахтерам предъявят обвинение в убийстве за "провоцирование полиции к применению огнестрельного оружия". Подобное заявление вызвало всеобщую негативную реакцию. Глава минюста ЮАР Джефф Рэдби (Jeff Radebe) потребовал от государственных прокуроров предоставить отчет с объяснениями того, на каких основаниях шахтерам были предъявлены обвинения, и заявил, что подобное решение вызвало "шок, панику и непонимание" среди населения.

В результате, сообщает Financial Times, власти приняли решение выпустить 100 из 270 задержанных уже сегодня. Остальные шахтеры будут освобождены в четверг. Также сегодня должны возобновиться переговоры о прекращении шахтерской забастовки.

Исполняющая обязанного генерального прокурора ЮАР Номгкобо Джиба отметила, что обвинения будут сняты с шахтеров условно, до завершения расследования.

"Мы полагаем, что решение (о предъявлении шахтерам обвинений в убийстве) было нерациональным и было основано на неверном толковании права", — заявил глава Совета по продвижению ценностей конституции ЮАР Лосон Найду, комментируя решение властей. "Мы также обеспокоены тем, что до настоящего момента ни один полицейский, участвовавший в применении огнестрельного оружия против шахтеров, не был арестован и никому не были предъявлены обвинения", — добавил он.

Между тем, полиция проводит внутреннее расследование того, насколько уместны были действия сотрудников правоохранительных органов. По версии последних, они вынуждены были открыть огонь по демонстрантам в целях самообороны после того, как толпа начала угрожать им и двинулась навстречу, вооружившись мачете и деревянными дубинками.