ПРАВО.ru
Интерправо
4 сентября 2012, 12:51

Финская полиция закрыла дело против профессора, повторившего акцию Pussy Riot

Финская полиция закрыла дело против профессора, повторившего акцию Pussy Riot
Фото с сайта reuters.livestation.com

Полиция Финляндии закрыла уголовное дело против профессора мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейванена, который попытался провести в православном соборе в Хельсинки акцию, аналогичную той, что устроили в московском Храме Христа Спасителя девушки из панк-группы Pussy Riot. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на доцента того же университета Йохана Бекмана.

По словам Бекмана, который был одним из тех, кто активно выступал за возбуждение уголовного дела в отношении Тейванена, решение о прекращении дела полиция приняла после того, как Хельсинский университет выпустил пресс-релиз, в котором указывалось, что в действиях Тейванена нет состава преступлении.

"Она (полиция) закрыла уголовное дело под давлением Хельсинского университета и развернутой в СМИ Финляндии кампании в защиту Тейванена. При этом полиция "забыла" рассмотреть действия профессора как попытку предотвратить богослужение, что наказывается лишением свободы на срок до двух лет", — отметил Бекман. Именно такой срок получили участницы Pussy Riot за свой "панк-молебен" в ХХС по приговору Хамовнического суда Москвы.

Как отметил Йохан Бекман, в ближайшее время он и его коллеги намерены обжаловать это решение полиции в генпрокуратуре Финляндии и потребовать расследования деятельности Тейванена.

Как сообщалось ранее, Тейво Тейванен 5 августа попытался провести в Успенском соборе Хельсинки акцию, аналогичную "панк-молебну" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя 21 февраля. Кроме того, организаторы несостоявшейся финской акции принесли с собой канистру с мочой, которую планировали вылить в соборе. После того как их не пустили в церковь, Тейванен организовал "митинг" и выступление ряженых девушек на улице возле собора. Участники акции требовали освобождения арестованных участниц Pussy Riot, а также предоставления свобод сексуальным меньшинствам в России.

Попытка провести акцию в соборе, отмечали СМИ, была частью "лекционной прогулки" по Хельсинки, организованной совместно Хельсинкским университетом и Музеем современного искусства Финляндии. После акции профессора Тейванена полиция возбудила уголовное дело и признала, что Тейванен оскорблял чувства православных верующих. Сама акция была признана политическим протестом и митингом против православной церкви.

При этом в самом Хельсинском Университете настаивают на том, что появившиеся в СМИ сообщения и комментарии Бекмана об открытии уголовного дела в отношении его коллеги не соответствуют действительности. "В программу "Мировой политической прогулки" входило исполнение ярких перформансов. Один из таких перформансов был проведен во дворе собора. В ходе перформанса две девушки, лица которых были скрыты под масками, выразили поддержку участницам группы Pussy Riot", — заявили представители Университета, назвав информацию об уголовном деле "беспочвенными слухами".