ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2012, 17:28

В Белоруссии введен комендантский час для подростков

В Белоруссии введен комендантский час для подростков

С сегодняшнего дня в Белоруссии начал действовать "комендантский час" для подростков – специальным постановлением совета министров лицам, не достигшим 16 лет, запрещается находиться на улице с 23.00 до 6.00 без сопровождения взрослых.

"Ребенок может находиться вне дома в позднее время, но с совершеннолетними (родителями, взрослыми братьями или сестрами, знакомыми). Главное, чтобы родители знали, где и с кем находятся их дети", – цитирует "Газета.Ru" источник в белорусском МВД Белоруссии. Такой подход, полагают в правоохранительных органах страны, "поможет защитить детей от преступных посягательств и уменьшить число несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений, поскольку подростки в этом возрасте наиболее подвержены плохому влиянию".

Самим детям, оказавшимся на улице в неположенное время, ничего не грозит – протоколы за нарушение закона будут составляться в отношении их родителей. При этом милиционер, задержавший подростка на ночной улице, будет квалифицироваться только как сопровождающий малолетнего.

Взрослым, ответственным за пребывание ребенка без присмотра в поздний час, грозит либо предупреждение, либо штраф до двух базовых величин (около $24). Если в течение года за ними будет замечено повторное нарушение, то штраф увеличат – он составит от двух до пяти базовых величин. Составлять административные протоколы будут сотрудники милиции, а рассмотрением подобных дел займутся комиссии по делам несовершеннолетних.

Забрать ребенка у сотрудника правоохранительных органов родители или другие взрослые смогут в течение трех часов, пояснили в белорусском МВД. "В противном случае (например, местонахождение родителей не установили, они находятся в состоянии опьянения и так далее) ребенка доставят в социально-педагогический приют", – пояснили в ведомстве.