ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2012, 19:50

Samsung обвинили в эксплуатации китайских рабочих и использовании детского труда

Samsung обвинили в эксплуатации китайских рабочих и использовании детского труда
Фото с сайта www.serviciosamsung.mex.tl

Компанию Samsung Electronics, крупнейшего в мире производителя смартфонов, обвинили в эксплуатации рабочих на заводах компании в Китае. Как считают правозащитники, руководство южнокорейского гиганта практиковало физические наказаний и оскорбления, а также принуждало рабочих отрабатывать более 100 часов в месяц сверхурочно, сообщает The Guardian.

С подобными обвинениями выступила правозащитная организация China Labor Watch, которая базируется в Нью-Йорке. Активисты утверждают, что на шести заводах, принадлежащих Samsung, и еще двух фабриках, которыми владеют основные поставщики корпорации, грубо нарушались меры безопасности, рабочим не предоставляли защитных костюмов, им также запрещалось сидеть во время смен. Более того, как сообщается в докладе, подготовленном China Labor Watch, руководство заводов широко практиковало тактику физического насилия и словесных оскорблений в адрес работников.

В общей сложности для подготовки отчета правозащитники изучили работу восьми заводов, где свыше 24000 рабочих производят мобильные телефоны, телевизоры и мультимедийные проигрыватели, принтеры и бытовую технику, выпускаемые под маркой Samsung.

В свою очередь, сам технологический гигант признал, что плохие условия труда могут быть следствием производственных требований и пообещал немедленно начать проверку. Впрочем, одно из обвинений правозащитников в компании категорически отрицают. Речь идет об использовании детского труда. Представители Samsung заверили общественность, что компания проводит "политику нулевой терпимости" в отношении приема на работу несовершеннолетних сотрудников. Ранее активисты China Labor Watch также обвиняли Samsung в использовании детского труда, заявив, что как минимум на трех из принадлежащих корпорации заводов используется труд рабочих моложе 18 лет. Однако в компании подчеркнули, что на работу могут устроиться только лица, достигшие 16 лет, что соответствует трудовому законодательству Китая.

Любопытно, что аналогичные обвинения звучали и в адрес главного конкурента Samsung Electronics американской компании Apple. Неделей ранее суд присяжных признал вину южнокорейской фирмы и постановил, что Samsung скопировал инновационные технологии, использованные Apple для создания iPhone и iPad. Присяжные обязали Samsung выплатить американской корпорации $1,05 млрд в качестве компенсации.