ПРАВО.ru
Интерправо
7 сентября 2012, 13:15

Приближенный Каддафи, подозреваемый в многочисленных убийствах и терактах, экстрадирован в Ливию

Приближенный Каддафи, подозреваемый в многочисленных убийствах и терактах, экстрадирован в Ливию
Фото с сайта /en.trend.az

Экс-шпион Муаммара Каддафи Абдулла аль-Сенусси, подозреваемый в организации взрыва над Локерби, был экстрадирован в Ливию из Мавритании, сообщает The Guardian.

Власти Мавритании вернули Сенусси на родину через шесть месяцев после того, как он проник в их страну по поддельному паспорту. Бывший глава военной разведки является одним из самых разыскиваемых людей в мире. Его экстрадиции также требуют Франция, США и Международный уголовный суд.

Франция хочет допросить Сенусси в связи со взрывом пассажирского  самолета авиакомпании UTA в 1989 году. Международный суд предъявил ему обвинения в преступлениях против человечества во время гражданской войны в Ливии в прошлом году.

Великобритания также заинтересована в том, чтобы взять у Сенусси интервью касательно авиакатастрофы над Локерби в 1988 году. В то время он возглавлял внешнюю службу безопасности Ливии и, как говорят, нанял Абдельбасета аль-Меграхи (Abdelbaset al-Megrah) — единственного человека, осужденного за трагедию, в которой погибли 270 человек. США тоже хотят арестовать Сенусси за взрыв самолета Pan Am над шотландским городом.

Правительство Ливии намерено судить приближенного Каддафи за многочисленные нарушения прав человека, включая массовые убийства 1200 заключенных в тюрьме Абу-Салим в 1996 году. В ходе ливийской гражданской войны 2011 года, он был обвинен в организации теракта в городе Бенгази и привлечении иностранных наемников.

Сейчас Сенусси – единственная персона, способная пролить свет на тайны эпохи Каддафи. Премьер-министр Ливии Абдуррахим аль-Каиб (Abdurrahim el-Kei) уверен, что ливиец был прямо или косвенно связан со всеми преступлениями того времени. "Это не означает, что остальные не при чем. Просто он точно знает, кто они".

Экстрадиция произошла в период политической нестабильности в Ливии, когда страна изо всех сил пытается привести в действие новое временное правительство после июльских выборов — первого демократического голосования в стране на протяжении более чем 40 лет.