ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2012, 2:28

Богатейший человек Франции судится с газетой, назвавшей его "богатым придурком"

Богатейший человек Франции судится с газетой, назвавшей его "богатым придурком"
Фото с сайта wei100.cn

Самый богатый человек Франции и Европы, глава группы компаний LVMH (производитель предметов роскоши под торговыми марками Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Chaumet, Moët & Chandon, Hennessy и др.) Барнар Арно намерен подать в суд на газету Liberation, на первой полосе которой вышел посвященный миллиардеру материал под заголовком "Отвали, богатый придурок!". Подпись является прямой отсылкой к высказыванию Николя Саркози, который во время посещения сельскохозяйственного салона в Париже отреагировал на отказ пожать ему руку фразой Casse-toi pauvre con! ("Отвали, жалкий придурок!"), напоминает France 24.

В центре скандального материала оказалась предполагаемая смена гражданства Арно, обладателя (по данным Forbes) четвертого в мире по величине состояния в $41 млрд, с французского на бельгийское.

Новость о смене гражданства Арно широко обсуждалась на фоне инициативы президента Франсуа Олланда ввести беспрецедентный 75-процентный подоходный налог для граждан, зарабатывающих более 1 млн евро в год.

По словам представителя Арно, у него не оставалось другого выбора, кроме как подать в суд на издание с учетом грубости заявления. При этом сам Арно отметил, что попытки представить смену гражданства как способ ухода от налогов не имеют под собой оснований: по словам миллиардера, он был и остается налоговым резидентом во Франции, а двойное гражданство хочет получить для развития бизнеса в Бельгии.