ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2012, 15:01

ЕСПЧ избрал нового председателя

ЕСПЧ избрал нового председателя
Дин Шпильман (Dean Spielmann)

Европейский суд по правам человека избрал нового председателя. Им стал гражданин Люксембурга Дин Шпильман (Dean Spielmann), сообщается на сайте суда.

Дин Шпильман, преемник британского судьи Николаса Братца, был избран тайным голосованием на заседании судей ЕСПЧ. Ожидается, что он вступит в должность 1 ноября 2012 года.

Согласно его официальной биографии, новый глава ЕСПЧ родился 26 октября 1962 года. В 1988 году он получил диплом бакалавра права в Католическом университете Левена, а в 1990-м — диплом магистра в Кембридже. С 1989 года Шпильман был членом палаты барристеров Люксембурга, где с 1992-го по 2004 год был старшим барристером.

Кроме того, с 2001-го по 2004 он был партнером одной из люксембургских юрфирм. Параллельно Шпильман читал лекции по уголовному праву в Левенском университете (в 1991-1997 годах) и вел ряд курсов в университетах Люксембурга и Нанси.

В 2000 году новый глава Страсбургского суда был назначен членом Консультативной комиссии по правам человека в Люксембурге, а в 2002 году вошел в Европейскую сеть независимых экспертов в области фундаментальных прав человека.

Шпильман работает в должности судьи ЕСПЧ с 24 июня 2004 года. С 1 января прошлого года ему было поручено возглавлять одну из секций суда, а 2 июля 2012 года он был избран заместителем председателя суда.

Как сообщалось ранее, судья Дин Шпильман председательствует на процессах по искам украинских политиков, бывшей главы правительства Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Перед новым председателем ЕСПЧ стоит непростая задача – ему предстоит заняться не только предстоящей реформой Страсбургского суда, одна из целей которой – сокращение нагрузки на судей, но и публичной дипломатией: как и его предшественникам, Шпильману придется доказывать важность роли суда в европейской системе защиты прав человека.