ПРАВО.ru
Интерправо
12 сентября 2012, 20:06

Британские судьи учатся по-новому делить имущество при разводах

Британские судьи учатся по-новому делить имущество при разводах
Фото с сайта obozrevatel.com

Законодательство в области расторжения браков, действующее в Англии и Уэльсе, признано несовершенным Комиссией по правовым вопросам, которая контролирует законодательные реформы, отслеживает противоречия или пробелы в нормативных актах, а также дает рекомендации по модификации или упразднению устаревших законов. Комиссия признала "неполными и неинформативными" положения, регулирующие бракоразводные процессы, а судебную практику — противоречивой. Пока чиновники организуют целый ряд консультаций, чтобы решить проблему, юрфирмы ждут новой волны спроса на услуги по составлению брачных договоров.

Председательствуя в бракоразводных процессах, судьи сталкиваются с целым рядом проблем, отмечает The Guardian. Во-первых, отсутствует руководство по вопросу о разделе имущества: так, непонятным остается, следует ли делить совместно нажитое поровну, либо необходимо исходить из нужд каждого супруга. Неясно и как поступать с имуществом, принадлежащим супругам до вступления в брак.

Кроме того, отмечают в комиссии, не существует определения "финансовых нужд" супругов или ясности по вопросу о том, до какой степени они обязаны продолжать поддерживать друг друга финансово после расторжения брака.

Чтобы прояснить спорные моменты, Комиссия по правовым вопросам организует серию консультаций, в ходе которых пройдет обсуждение возможных реформ устаревших законодательных норм. Необходимость в реформах, считают юристы, назрела уже давно – соответствующие законы не менялись в Британии с 1969 года и, как отметила ведущий член Комиссии профессор Элизабет Кук, "создают слишком большой потенциал неопределенности и непоследовательности".

В настоящее время суды чаще склоняются к тому, что имущество, приобретенное до брака или унаследованное, не учитывается при разделе собственности, однако четкости в данном вопросе нет.

Возможные варианты решения споров в будущем – выплата компенсации менее состоятельному супругу ухудшения финансового положения, "уравнивание" условий жизни обоих супругов спустя долгое время, следующее за разводом (так называемое "обеспечение перехода к независимости") или, как предлагает комиссия, "создание стимулов для независимости" вместо того, чтобы "подталкивать к сохранению зависимости" от партнера. В рамках последней альтернативы возможно назначение временных лимитов на поддержку экс-супруга.

Пока же никаких изменений в законодательство не внесли, юрфирмы по-прежнему ожидают роста числа клиентов, заключающих брачные контракты.