ПРАВО.ru
Интерправо
12 сентября 2012, 19:48

В Турции судят 44-х журналистов, писавших о притеснении курдов

В Турции судят 44-х журналистов, писавших о притеснении курдов
Фото Bulent Kilic/AFP/Getty Images

В Стамбуле перед судом предстали 44 журналиста по обвинениям в террористической деятельности: поддержке Союза Общин и Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает The Guardian.  Прокуроры в качестве наказания потребовали для них от 7,5 до 22,5 лет тюремного заключения.

Судебное разбирательство началось на фоне возобновления вооруженных столкновений РПК и турецкой службы безопасности. Борьба курдского населения в Турции за соблюдение своих прав и свобод продолжается уже 28 лет. Рабочая партия предводит оппозицией, выступающей против официальной власти. Турция отказывается признать независимость нации курдов. Последние 14 месяцев в страна терпит самый ожесточенный террор со стороны РПК с тех пор, как лидер партии Абдулла Оджалан (Abdullah Öcalan) был арестован в 1999 году.

Правительство утверждает, что ни один из подсудимых не был арестован за журналистскую деятельность. Однако 800-страничный обвинительный акт учитывает интервью, которые подсудимые журналисты брали у прокурдских партий, а также публикации отчетов о жертвах столкновений между Рабочей партией и турецкими вооруженными силами.

Слушание по делу было отсрочено после того, как ответчики предприняли попытку защищаться на их родном курдском языке. Судья отклонил их просьбу.

Правозащитные организации неоднократно критиковали турецкое правительство за судебное преследование прокурдских политиков, активистов и журналистов, которые, как считают правозащитники, осуществляли их право на свободу самовыражения. "Это плохо для международного имиджа Турции", -прокомментировал ситуацию Хусейн Багчи (Hüseyin Bagci), профессор Ближневосточного технического университета в Анкаре. Международная кризисная группа призывает правительство прекратить свою дискриминационную политику в отношении курдов, а курдское население — преследовать реалистичные политические цели вместо того, чтобы совершать террористические атаки.

Более 100 журналистов в настоящее время находятся в турецких тюрьмах — больше, чем в Иране или в Китае. Многие из них работали на курдские информационные агентства. Кроме того примерно 800 сотрудников прессы столкнулись с различными обвинениями. С 2009 года в общей сложности 8000 прокурдских политиков, адвокатов, академиков, писателей и членов СМИ были арестованы по обвинениям в террористической деятельности.