ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2012, 16:48

Юристы Jenkens & Gilchrist признались в суде, что помогали клиентам уклоняться от уплаты налогов

Юристы Jenkens & Gilchrist признались в суде, что помогали клиентам уклоняться от уплаты налогов

В США бывший налоговый юрист фирмы Jenkens & Gilchrist Донна Герин (Donna Guerin) признала себя виновной в оказании клиентам помощи в уклонении от уплаты налогов, сообщает New York Law Journal. Ущерб от действий Герин оценивается в $400 млн.

Ряд юристов базирующейся в Чикаго Jenkens & Gilchrist долгое время содействовали своим клиентов в разработке схем по обману Налоговой службы. Так, например, в 2000 году, воспользовавшись услугами фирмы, мужчине удалось выплатить государству на $8 млн меньше положенного. Сотрудники Jenkens выдавали юридические заключения на серию транзакций (включая свопы иностранной валюты), укрывая денежные суммы от налоговиков практически без риска для клиента.

В результате 10-недельного слушания в мае 2011 года присяжные вынесли обвинительный вердикт Герин и троим ее коллегам.

Однако в июне этого года судья Южного округа Уильям Поли (William Pauley) отправил дело на новое рассмотрение, обнаружив, что одна из присяжных заседателей Катерина Конрад (Catherine Conrad) грубо нарушила судебную дисциплину, утаив от суда, что ранее работала адвокатом, но была лишена лицензии из-за проблем с алкоголем.

52-летняя Герин признала себя виновной в преступном заговоре, а также в главном пункте обвинения — помощи в уклонении от уплаты налогов. Оба преступления предполагают не более пяти лет тюремного заключения. Герин также обязана выплатить штраф $1,6 млн.

Герин была лишена статуса адвоката в штате Иллинойс в 2011 году. Сейчас она продает свой дом, чтобы выполнить постановление суда о денежном возмещении.